O Presidente da República, João Lourenço, procedeu no dia 28 e 29 de Setembro, à nomeação, por Decreto Presidencial, dos Titulares dos Diferentes Departamentos Governamentais.
Deste modo, nomeou:
Manuel José Nunes Júnior, para o cargo de Ministro de Estado do Desenvolvimento Económico e Social
Pedro Sebastião, para o cargo de Ministro de Estado e Chefe da Casa de Segurança do Presidente da República
Frederico Manuel dos Santos e Silva Cardoso, para o cargo de Ministro de Estado e Chefe da Casa Civil do Presidente da República
Salviano de Jesus Sequeira, para o cargo de Ministro da Defesa Nacional
Ângelo de Barros da Veiga Tavares, para o cargo de Ministro do Interior
Manuel Domingos Augusto, para o cargo de Ministro das Relações Exteriores
Augusto Archer de Sousa Mangueira, para o cargo de Ministro das Finanças
Adão Francisco Correia de Almeida, para o cargo de Ministro do Território e Reforma do Estado
António Rodrigues Afonso Paulo, para o cargo de Ministro da Administração Pública, Trabalho e Segurança Social
Francisco Manuel Queirós, para o cargo de Ministro da Justiça
Marcos Alexandre Nhunga, para o cargo de Ministro da Agricultura e Florestas
Bernarda Gonçalves Martins Henriques Da Silva, para o cargo de Ministra da Indústria
João Baptista Borges, para o cargo de Ministro da Energia e Águas
Diamantino Pedro Azevedo, para o cargo de Ministro dos Recursos Minerais e Petróleos
Augusto da Silva Tomás, para o cargo de Ministro dos Transportes
Manuel Tavares de Almeida, para o cargo de Ministro da Construção e Obras Públicas
Victória Francisco Lopes Cristóvão de Barros Neto, para o cargo de Ministra das Pescas e do Mar
José Carvalho da Rocha, para o cargo de Ministro das Telecomunicações e Tecnologias de Informação
Ana Paula Chantre Luna de Carvalho, para o cargo de Ministra do Ordenamento do Território e Habitação
Pedro Luís da Fonseca, para o cargo de Ministro da Economia e Planeamento
Maria do Rosário Bragança Sambo, para o cargo de Ministra do Ensino Superior, Ciência, Tecnologia e Inovação
Maria Cândida Teixeira, para o cargo de Ministra da Educação
Sílvia Paula Valentim Lutucuta, para o cargo de Ministra da Saúde
Maria Ângela Teixeira de Alva Sequeira Bragança, para o cargo de Ministra da Hotelaria e Turismo
Victória Francisco Correia Conceição, para o cargo de Ministra da Acção Social, Família e Promoção da Mulher
Carolina Cerqueira, para o cargo de Ministra da Cultura
Ana Paula Sacramento Neto, para o cargo de Ministra da Juventude e Desportos
Aníbal João da Silva Melo, para o cargo de Ministro da Comunicação Social
João Ernesto dos Santos, para o cargo de Ministro dos Antigos Combatentes e Veteranos da Pátria
Jofre Van-Dúnem Júnior, para o cargo de Ministro do Comércio
Paula Cristina Francisco Coelho, para o cargo de Ministra do Ambiente
Ana Maria de Sousa e Silva, para o cargo de Secretária do Conselho de Ministros
Fonte: ANGOP